English (Plant Biology; Botany)
hydrotropism [correct]
DEF: A plant growth response to water.
French (Biologie végétale; Botanique)
hydrotropisme [correct, masculine noun]; hygrotropisme [masculine noun]
DEF: Chez les végétaux, croissance différentielle d'un organe (racine par ex.), provoquée par une teneur inégale du sol en eau dans les diverses directions.
CONT: Le chimiotropisme est causé par une anisotropie d'ordre chimique. Ce tropisme concerne essentiellement les racines, leur croissance est dans une certaine mesure guidée par les inégalités de composition chimique du sol. Ainsi les racines gagnent en préférence les milieux humides (l'hygrotropisme), mieux aérés ou riches en certains ions.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
hidrotropismo [correct, masculine noun]