English (Software; Information Processing (Informatics))
ideas manager [correct]
CONT: More is a very good ideas manager.
French (Logiciels; Traitement de l'information (Informatique))
gestionnaire d'idées [correct, masculine noun]; idéateur [correct, masculine noun]; système idéateur [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel servant à la création et à la manipulation d'algorithmes pour la conception et l'actualisation du plan d'un exposé ou d'une composition écrite.
CONT: [...] on tente un essai d'écriture qui sera réinvesti dans le grand groupe pour correction collective. On utilise un traitement de texte avec un système idéateur et planificateur.