English (Banking; Financial Institutions)
member financial institution [correct]; MFI [correct]
OBS: Information from the Canadian Payments Association, Ottawa.
French (Banque; Institutions financières)
institution financière membre [correct, feminine noun]; IFM [correct]
CONT: Si le membre ou l'IMF qui a négocié l'effet à l'origine estime que le membre ou l'IFM tiré n'a pas renvoyé un effet (...) il peut déclarer que l'effet est contesté (...) et exiger que le membre ou l'IFNM [institution financière non membre] tiré le rembourse : - du montant de l'effet; - de l'intérêt sur l'effet (...)