English (Rail Transport Operations)
general operating instructions [correct, plural]; GOI [correct, plural]
French (Exploitation (Transport par rail))
instructions générales d'exploitation [correct, feminine noun, plural]; IGE [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des directives établies par un exploitant ferroviaire pour préciser de façon concrète la façon de se conformer aux règles de sécurité et aux exigences d'exploitation.
OBS: Ces instructions sont spécifiques à l'exploitant ferroviaire qui les établit.