English (Blood)
artificial red cell
OBS: See artificial blood.
French (Sang)
globule rouge IHP [correct, masculine noun]; IHP [correct, masculine noun]
DEF: Premier projet de sang artificiel (Brevet déposé en 1982). Globule rouge allostérique de l'hémoglobine dont le rôle est de faciliter la libération d'oxygène au niveau des tissus.
CONT: Au Centre national de transfusion sanguine (CNTS), le rendez-vous est déjà pris en 1992 pour les premières autorisations de mise sur le marché d'un des premiers candidats au label «sang artificiel». Il s'agit du globule rouge IHP.