English (Defence Planning and Military Doctrine; Space Warfare)
militarization of space [correct]; weaponization of space [correct]
CONT: National Missile Defense, NMD, could move towards weaponization of space.
OBS: weaponization of space; militarization of space: terms extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Guerre spatiale)
militarisation de l'espace [correct, feminine noun]; arsenalisation de l'espace [correct, feminine noun]; armement de l'espace [correct, masculine noun]; implantation d'armes dans l'espace [correct, feminine noun]
CONT: De toute évidence, l'arsenalisation de l'espace est la prochaine étape dans le plan américain de défense antimissile [...]
CONT: Le projet américain de bouclier antimissiles, qui implique une militarisation de l'espace, est également très mal vu par les Russes.
OBS: implantation d'armes dans l'espace; armement de l'espace; militarisation de l'espace : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.