English (Family Law (common law))
financial independence [correct]
French (Droit de la famille (common law))
indépendance financière [correct, feminine noun]
OBS: indépendance financière : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.