English (Statistical Surveys)
leading indicator [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
indicateur avancé [correct, see observation, masculine noun]; indicateur précurseur [correct, masculine noun]
OBS: L'expression utilisée à Statistique Canada est "indicateur avancé".