English (Silviculture)
site index [correct]
DEF: An expression of forest site quality based on the height, at a specified age, of dominant and codominant trees in a stand. ... Expressed in metres.
CONT: The relationship of tree height to age, called "site index", has been used for many years in evaluating site quality for even-aged stands of single species or nearly pure composition.
French (Sylviculture)
indice de qualité de station [correct, masculine noun]; IQS [correct, masculine noun]; indice de station [correct, masculine noun]
DEF: Évaluation du potentiel d'une station forestière, fondée sur la hauteur à un âge donné des sujets dominants et codominants d'un peuplement.
CONT: Les tableaux des rendements pour la gestion forestière durable seront établis à partir des équations du modèle de croissance. Le processus comportera les étapes suivantes : 1. Une évaluation de la qualité stationnelle en termes d'indice de station est utilisée pour prédire les hauteurs dominantes à différents âges. La hauteur dominante à l'âge de référence de 20 ans, par exemple, sera sans doute plus précise qu'un indice de station fondé sur la hauteur à un âge plus précoce.