English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
Teweles-Wobus index [correct]
DEF: A system of verification designed, in the early 1950s, particularly for the 30-hour sea-level prognostic chart produced by the United States WBAN (Weather Bureau, Air Force and Navy) Analysis Center.
OBS: It also produces the skill scores of individual forecasters.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
indice de Teweles-Wobus [correct, masculine noun]
DEF: Système de vérification formulé au début des années 50, principalement pour la carte prévue de 30 heures au niveau de la mer établie par le Centre d'analyse du WBAN (Service météorologique de l'Armée de l'air et de la Marine) des États-Unis.
OBS: Ce système permet aussi d'évaluer l'habileté individuelle des prévisionnistes.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
índice de Teweles-Wobus [masculine noun]
DEF: Sistema de verificación concebido al comienzo del decenio 1950-1959, en particular para el mapa de pronóstico de 30 horas al nivel del mar preparado por el Centro de Análisis del WBAN (Servicio Meteorológico de las Fuerzas Aéreas y la Marina) de los Estados Unidos.
OBS: También permite evaluar la habilidad individual de los predictores.