English (Examinations and Competitions (Education))
inference
French (Docimologie)
inférence [feminine noun]
DEF: Indice de la mesure dans laquelle l'enseignant ou l'enseignante contribue à évaluer si un élève a atteint un objectif visé.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.