English (Statistical Surveys)
inference [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
inférence [correct, feminine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas)
inferencia [correct, feminine noun]
DEF: Metodología estadística que permite pasar de las propiedades de una muestra aleatoria a las de la población de la que fue obtenida la muestra.