English (Hydrology and Hydrography)
effective infiltration
French (Hydrologie et hydrographie)
infiltration efficace [correct, feminine noun]
DEF: Fraction de la quantité d'eau infiltrée depuis la surface du sol, qui traverse la zone non saturée et parvient effectivement à la zone saturée.