English (Information Sources (Journalism))
background information
French (Sources d'information (Journalisme))
information documentaire [correct, feminine noun]
DEF: Renseignements étoffant la communication d'une information soit pour la situer dans son contexte historique, soit pour en faire mieux voir la portée.