English (Penal Administration; Offences and crimes; Sentencing)
index offence
French (Administration pénitentiaire; Infractions et crimes; Peines)
infraction désignée [feminine noun]
OBS: Infraction visée par une demande de déclaration de délinquant dangereux.
OBS: À distinguer de «Index Offence» = infraction répertoriée dans le contexte de statistiques sur la criminalité.