English (Property Law (common law); Legal Documents)
registered [correct, adjective]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
inscrit [correct, adjective]
OBS: En français, «enregistrement» et «enregistrer» ne peuvent se rapporter qu'à des choses. Le terme «inscription» est générique et dans ce sens les termes «inscrire», «inscrit» et «non inscrit» ont été retenus pour rendre «register» (v.), «registered» et «unregistered».