English (Artificial Intelligence)
integrater [correct]
French (Intelligence artificielle)
intégrateur [correct, masculine noun]
DEF: Opérateur d'un programme d'intégration récursif qui, à chaque étape de la décomposition d'un problème en sous-problèmes solubles, identifie les sous-problèmes non résolus et vérifie s'il peut les décomposer en problèmes plus petits. Dans l'affirmative, l'intégrateur les résout récursivement. Par extension, désigne le programme tout entier.