English (Shipping and Delivery)
integrator
French (Expédition et livraison)
intégrateur [correct, masculine noun]; transporteur intégral [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise ou groupe intégrant tout ou partie d'activités généralement couvertes par des partenaires différents, à savoir vente et formalités, transport, pré- et post-acheminement de fret ou de la poste.
OBS: L'intégrateur couvre la totalité de la chaîne de transport.
OBS: Le terme «transporteur intégré» ne doit pas être utilisé.