English (Psychology (General); Educational Psychology)
productive thinking [correct]
DEF: thinking that is directed towards the best solution of an unfamiliar problem.
French (Psychologie (Généralités); Psychologie scolaire)
intelligence pratique [correct]
DEF: (...) aptitude [qui] consiste à comprendre les données d'un problème, à saisir les rapports spatio-temporels et à inventer une solution nouvelle qui les réorganise.