English (Examinations and Competitions (Education))
criterion-referenced interpretation
CONT: The "compared to what" reference is a CRITERION-REFERENCED interpretation. In criterion-referenced interpretation the outcome of an assessment procedure is given meaning in comparison to pre-determined criteria.
French (Docimologie)
interprétation critérielle [correct, feminine noun]; interprétation critériée [correct, feminine noun]
DEF: Traduction, en termes de rendement, d'une mesure permettant d'établir le niveau d'apprentissage à atteindre.
OBS: interprétation critérielle : Terme recommandé par l'Office de la langue française.
OBS: Exemples : mesure à interprétation critérielle ou interprétation critérielle d'une mesure.
OBS: On n'emploiera pas évaluation critérielle pour évaluation à interprétation critérielle.
OBS: On trouve également dans l'usage interprétation critériée.