English (Examinations and Competitions (Education))
criterion-referenced standard
French (Docimologie)
interprétation critériée [feminine noun]
OBS: Consiste à évaluer directement l'apprentissage des élèves en fonction des objectifs spécifiques visés.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.