English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
mercury ballistic
French (Aérotechnique et maintenance)
interrupteur à mercure [masculine noun]
OBS: Se trouve dans certains gyroscopes, mais aussi dans certains thermostats domestiques.