English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
isotop
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
isotope [correct, masculine noun]
DEF: Atome dont les noyaux ont une même charge, mais qui se distinguent par leurs masses, donc par le nombre de leurs protons et électrons.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
isótopo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento químico idéntico a otro, pero diferenciado por su masa atómica.