English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
shortfin mako [correct]
OBS: Family: Lamnidae.
OBS: shortfin mako: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
requin-taupe bleu [correct, masculine noun, standardized]; lamie à nez pointu [correct, feminine noun, Europe]; mako à nageoires courtes [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Famille : Lamnidae.
OBS: requin-taupe bleu : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: lamie à nez pointu : terme officialisé par l'Union européenne.
OBS: mako à nageoires courtes : terme préconisé par le Musée canadien de la nature.