English (Education (General))
true and false item [correct]
CONT: In a true-and-false item, a fact or position is stated in the stem. The student then classifies it as either true or false.
French (Pédagogie (Généralités))
item vrai ou faux [correct, masculine noun]; item de type vrai ou faux [correct, masculine noun]
CONT: On en distingue plusieurs types dont l'item à alternative simple, l'item à choix multiple et l'item vrai ou faux.
CONT: L'item à choix alternatifs est une version minimaliste de l'item à choix multiples conventionnel. Il n'est cependant pas équivalent à un item de type vrai ou faux.