English (Botany)
Jasminum nudiflorum [Latin]
DEF: Deciduous, to 15 ft., diffuse but not climbing ... flowers yellow, solitary, appearing before leaves ... China.
French (Botanique)
jasmin à fleurs nues [correct, masculine noun]; jasmin nudiflore [correct, masculine noun]; jasmin d'hiver [correct, masculine noun]
OBS: Arbuste sarmenteux, rustique, à feuilles caduques, qui demande un support. Il croît dans presque toutes les situations, même dans un endroit froid, sans soleil, sur un mur orienté au nord.
OBS: Famille des Oléacées.
OBS: Fleurs solitaires, inodores, larges de 2-3 cm., jaune vif [...] originaire de Chine.
OBS: Genre comprenant 300 espèces d'arbustes et de plantes grimpantes, rustiques ou gélives, à feuilles persistantes ou caduques. Ce sont d'excellentes plantes couvre-sol. Elles grimpent aussi très bien le long des murs ou sur les grillages, s'enroulent vigoureusement sur des pergolas. [...] Les fleurs de jasmin sont [...] généralement réunies en grappes terminales [...] et dégagent un puissant parfum.