English (Ship Maintenance)
cross seizing; racking
French (Entretien des navires)
en portugaise
DEF: Forme de ligature entre deux espars croisés ou entre deux cordages parallèles.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
ligada abotonada [feminine noun]; barbeta [feminine noun]