English (Recipes)
à la portugaise [correct]; portugaise [adjective]
DEF: Culinary French name for a dish featuring tomatoes above all else, but usually also garlic and onions.
French (Recettes de cuisine)
à la portugaise [correct]; portugaise [adjective]
DEF: Se dit de divers apprêts (œufs, poissons, rognons, petites pièces de boucherie, volailles) où dominent surtout les tomates.
CONT: Gigot [...] à la portugaise.