English (Iron and Steel; Metal Processing)
vertical edger
OBS: a vertical rolling unit on a rolling mill for shaping the edges or flanges (in the case of beams) of the product.
French (Sidérurgie; Transformation des métaux)
laminoir vertical pour formage de bords
OBS: cage de laminoir verticale incorporée à un train de laminage pour former les bords d'une pièce (les semelles de poutres par exemple).