English (Basketball)
backboard shot [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Basket-ball)
tir avec le panneau [correct, masculine noun]; tir avec la planche [correct, masculine noun]; lancer avec le panneau [correct, masculine noun]; lancer avec la planche [correct, masculine noun]; tir par le panneau [correct, masculine noun]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Básquetbol)
tiro al tablero [correct, masculine noun]