English (Lasers and Masers; Atomic Physics)
neodymium-doped laser [correct]
CONT: Lasers, laser amplifiers, and oscillators as follows: ... neodymium-doped laser (other than glass) lasers as follows: (1) having an output wavelength between 1 000 nm and 1 100 nm, being pulse-excited and Q-switched with a pulse duration equal to or greater than 1 ns, and having either of the following: (i) single-transverse mode output having an average output power exceeding 40 W; or (ii) a multiple-transverse mode output having an average output power exceeding 50 W ...
OBS: Regulation cited: Nuclear Non-Proliferation Import and Export Control Regulations.
French (Masers et lasers; Physique atomique)
laser dopé au néodyme [masculine noun]
CONT: Lasers, amplificateurs lasers et oscillateurs comme suit : [...] lasers dopés au néodyme (autres que les lasers à verre dopé) comme suit : (1) ayant une longueur d'onde de sortie comprise entre 1 000 nm et 1 100 nm, à excitation par impulsions et à modulation du facteur Q, avec une durée d'impulsion égale ou supérieure à 1 ns et possédant une des deux caractéristiques suivantes : (i) un fonctionnement monomode transverse avec une puissance moyenne de sortie supérieure à 40 W; (ii) un fonctionnement multimode transverse avec une puissance moyenne de sortie supérieure à 50 W [...]
OBS: Règlement cité : Règlement sur le contrôle de l'importation et de l'exportation aux fins de la non-prolifération nucléaire.