English (Mathematics; Computer Graphics)
critical line [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
ligne critique [correct, feminine noun]; LC [correct, feminine noun]
DEF: Limite de résolution des contours d'une structure fractale au-delà de laquelle la structure est observée dans toute sa complexité.
OBS: B. Mandelbrot considère qu'il ne s'agit pas là d'une limite franche, mais plutôt d'une progressivité ou dérive de la dimension fractale.
PHR: ligne critique croissante, inférieure, progressive, supérieure.