English (Accommodation (Military))
single quarters [correct]; SQ [correct]
French (Logement (Militaire))
logement pour célibataire [correct, masculine noun, officially approved]; LC [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Chambre réservée à un célibataire.
OBS: logement pour célibataire : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Bien que les abréviations anglaises et françaises ne soient pas officielles, elles sont couramment employées dans tous les textes militaires.