English (IT Security)
certificate revocation list [correct]; CRL [correct]
DEF: A list of public key certificates issued but revoked by a certification authority before their natural expiration time.
French (Sécurité des TI)
liste des certificats révoqués [correct, feminine noun]; LCR [correct, feminine noun]; liste de révocation de certificat [correct, feminine noun]
DEF: Liste de certificats de clé publique délivrés par une autorité de certification, mais révoqués avant leur date d'expiration naturelle.
OBS: On consulte la liste des certificats révoqués afin de s'assurer de la validité d'une signature.