English (Bioengineering; Biotechnology; Biochemistry)
ligase chain reaction [correct]; LCR [correct]
CONT: The ligase chain reaction (LCR) will use DNA ligase, the enzyme which joins two DNA molecules together, to link two oligonucleotides together if a target DNA is present.
French (Technique biologique; Biotechnologie; Biochimie)
ligation répétitive d'oligonucléotides [correct, feminine noun]; LCR [correct, feminine noun]; réaction de ligature en chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à synthétiser deux oligonucléotides d'une vingtaine de paires de bases en s'hybridant au niveau de la séquence mutée avec l'ADN.
CONT: Si la séquence à analyser est normale, les deux oligonucléotides sont exactement bout à bout, ce qui permet à la ligase ajoutée d'agir et donc de les ligaturer. Si la séquence est mutée, la première base du second oligonucléotide ne peut pas s'hybrider, les deux oligonucléotides ne sont pas bout à bout : la ligase ne peut pas agir et les deux nucléotides ne sont pas ligaturés.
Spanish (Bioingeniería; Biotecnología; Bioquímica)
reacción en cadena de la ligasa [correct, feminine noun]; LCR [correct, feminine noun]
DEF: Técnica para detectar y amplificar secuencias diana de ADN.
OBS: Primero se sintetizan dos oligonucleótidos, que sean complementarios a la secuencia diana completa, uno por el extremo 5' y el otro por el 3'. Si la secuencia diana se encuentra en la muestra de ADN que se está examinando, los oligonucleótidos se fijan a ella reuniendo sus extremos en el centro y, mediante una ligasa termoestable, se unen para formar un polinucleótido completo. El ligamiento no se producirá si la muestra no contiene la secuencia diana o si el empalme entre la secuencia diana y los oligonucleótidos es imperfecto. Sometido a una temperatura elevada, el nuevo polinucleótido se disocia del molde de ADN original; después de bajar la temperatura, éste y el ADN original servirán de moldes para un segundo ciclo de hibridación, ligamiento y disociación térmica. En cada ciclo se duplica el número de nuevos polinucleótidos completos.