English (Management Control; Decision-Making Process)
formal leader [correct]
DEF: One who has been assigned authority over the group by the management.
CONT: ... formal leaders (who hold official positions, either appointed or elected)....
French (Contrôle de gestion; Processus décisionnel)
chef formel [correct, masculine noun]; chef officiel [correct, masculine noun]; chef institutionnel [correct, masculine noun]; leader formel [masculine noun]; leader institutionnel [masculine noun]
CONT: Le chef formel est celui qui tient l'autorité de sa position dans l'organigramme, et à qui l'organisation institutionnalisée a donné son rôle en lui assurant un pouvoir de contrôle ou de sanction.
CONT: Dans les groupes organisés au sein d'une institution, le chef tient ses pouvoirs [...] de cette institution [...] : elle lui confère le droit de commander et les moyens de se faire obéir. [...] Mais il arrive que le chef institutionnel (le "responsable" vis-à-vis des échelons supérieurs) n'accomplisse, en fait, qu'un très petit nombre d'actions de leadership, et que se manifestent des "leaders occultes", dont l'importance pratique est loin d'être négligeable.