English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
specific devisee [correct]
DEF: One named in a will as the beneficiary of a specific devise. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 1202)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
légataire à titre spécifique de biens réels [correct, masculine and feminine noun, standardized]; légataire à titre spécifique [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: légataire à titre spécifique de biens réels; légataire à titre spécifique : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le deuxième équivalent [légataire à titre spécifique] s'emploiera soit comme forme elliptique, soit comme terme générique. Cas d'emploi : a) le terme anglais se présente dans le doublet «[specific] devise(s) or (and) legacy(ies)» ou dans le groupe «[specific] devise(s), bequest(s) or (and) legacy(ies)»; b) le terme est qualifié par l'indication de la chose ou de la catégorie léguée (Ex. : «[specific] devise of certain land, [specific] devise of realty)»; c) la spécificité du terme ressort de quelque autre façon sans qu'il soit nécessaire de l'exprimer. Aux États-Unis, le terme «devise» s'applique tant aux biens réels qu'aux biens personnels dans le «Restatement of Property et l'Uniform Probate Code».