English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
residuary devise [correct]
DEF: A devise of all the residue of the testator's real property, that is, all that remains over and above the other devises. (Black's, 5th ed., 1979, p. 408)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
legs du reliquat de biens réels [correct, masculine noun, standardized]; legs du reliquat [correct, masculine noun, standardized]
OBS: legs du reliquat de biens réels; legs du reliquat : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: «Legs du reliquat» est ici la forme elliptique de «legs du reliquat de biens réels».