English (Psychology of Communication)
law of proximity [correct]
CONT: Important concepts ... which can help us understand how questionnaires are perceived and comprehend by respondents, include pre-attentive processing, pattern recognition, bottom-up vs top-down processing, eye mouvement patterns, figure vs ground distinctions, the law of Pragnantz and other visual laws of similarity, proximity and closure.
French (Psychologie de la communication)
loi de proximité [correct, feminine noun]
DEF: Loi, énoncée par les gestaltistes, suivant laquelle, dans un ensemble d'éléments discrets identiques, les éléments proches appartiendraient perceptivement à un même groupe, formant des unités structurées, et se dissocieraient d'autres éléments plus éloignés.
OBS: La proximité est donc la distance spatiale entre des éléments. En faisant varier la proximité, c'est-à-dire les distances relatives qui séparent les éléments, on peut changer profondément les regroupements et, par la suite, le nombre et la forme des unités perçues.
CONT: L'organisation des formes visuelles. Pour les gestaltistes, le fait que des éléments séparés paraissent appartenir à un même ensemble et formé un tout structuré, une configuration (Gestalt), résulte des propriétés même du stimulus. Ces propriétés sont décrites dans une série de lois comme les lois de proximité, de similarité, de continuité etc.