English (Research Experiments in Space)
SQUID magnetometer [correct, officially approved]
CONT: A SQUID Magnetometer is a superconducting quantum interference device (SQUID) [which] consists of two superconductors separated by thin insulating layers to form two parallel Josephson junctions. The device may be configured as a magnetometer to detect incredibly small magnetic fields - small enough to measure the magnetic fields in living organisms. Squids have been used to measure the magnetic fields in mouse brains to test whether there might be enough magnetism to attribute their navigational ability to an internal compass.
OBS: SQUID magnetometer: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Travaux de recherche dans l'espace)
magnétomètre à SQUID [correct, masculine noun, officially approved]; magnétomètre à détecteur SQUID [masculine noun]
CONT: Le magnétomètre à SQUID est un détecteur de champ magnétique très sensible et il s'impose depuis sa découverte comme le magnétomètre le plus sensible actuellement disponible. Il est basé sur un détecteur supraconducteur qui est nommé «SQUID» (superconducting quantum interference device : détecteur supraconducteur à interférence quantique). Il s'agit d'un anneau supraconducteur avec une ou deux zones normales de faibles épaisseur. Le principe de fonctionnement est basé sur l'effet tunnel des porteurs du courant supraconducteur (l'effet Josephson) soumis à un champ magnétique à travers ces zones normales (dites jonctions normales ou liaisons faibles). Cet anneau est un instrument très sensible pour la détection de très faibles changements de flux magnétiques. Il est possible de mesurer avec cet appareil des champs magnétiques d'une grandeur de 10e-10 Œrsted en utilisant des bobines de détection de taille macroscopique.
OBS: magnétomètre à SQUID : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).