English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
collaborative law retainer [correct]; collaborative retainer [correct]; collaborative law retainer agreement [correct]; collaborative retainer agreement [correct]; collaborative representation agreement [correct]
DEF: The instrument evidencing the retainer between the client and his or her collaborative lawyer.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
mandat de droit collaboratif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Instrument constatant le mandat unissant le client et son avocat de droit collaboratif.
OBS: mandat de droit collaboratif : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).