English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
cooperative retainer agreement [correct]
DEF: The instrument evidencing the retainer between the client and his or her cooperative lawyer.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
mandat de droit coopératif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Instrument constatant le mandat unissant le client et son avocat de droit coopératif.
OBS: mandat de droit coopératif : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).