English (Physiotherapy)
Epley manoeuvre [correct]; Epley maneuver [correct]
CONT: The Epley maneuver is a highly effective, safe, canalith repositioning treatment of posterior canal BPPV [benign paroxysmal positional vertigo] ... This procedure consists of a series of head position changes that essentially settle the loose otoconia from the semicircular canal into the utricle, where they can no longer trigger vertigo attacks.
OBS: The Epley maneuver is one of several canalith repositioning maneuvers used to treat benign paroxysmal positional vertigo.
French (Physiothérapie)
manœuvre d'Epley [correct, feminine noun]
CONT: Les manœuvres de repositionnement des canalithes (le plus souvent la manœuvre d'Epley [...]) consistent à mobiliser la tête selon une série de positions spécifiques destinées à ramener les débris otoconiaux (canalithes) vers l'utricule.
OBS: La manœuvre d'Epley commence par l'allongement sur le dos de la personne atteinte, avec la tête dans le vide et tournée du côté affecté. La personne fait une rotation lente de la tête vers côté sain jusqu'à ce que la tête soit presque face au sol. Enfin, elle se relève en position assise avec la tête tournée du côté sain avant de revenir à une position normale.
OBS: La manœuvre d'Epley est l'une des nombreuses manœuvres de repositionnement des canalithes utilisées pour le traitement du vertige paroxystique positionnel bénin.