English (Atmospheric Physics)
barometric variation
French (Physique de l'atmosphère)
marée barométrique [feminine noun]
DEF: Variation périodique de la pression atmosphérique, due à l'attraction de la lune et du soleil, plus sensible dans les régions tropicales qu'aux pôles.
Spanish (Física de la atmósfera)
variación barométrica [feminine noun]