English (Artificial Intelligence)
mask [correct, noun]
French (Intelligence artificielle)
masque [correct, masculine noun]
DEF: En reconnaissance de l'écriture, matrice de points représentant un motif qui peut se trouver dans une lettre. Le masque est déplacé sur toute la surface de la lettre à reconnaître afin d'y trouver le segment qui lui correspond.