English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
hotchpot [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
masse [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Par extension métonymique, le terme désigne le «common lot» des biens successoraux.
OBS: masse : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).