English (Traction (Rail))
unsprung mass
French (Traction (Chemins de fer))
masse non suspendue [feminine noun]
DEF: Masse de ceux des éléments de l'entraînement de l'essieu (roues, essieux, engrenages, moteurs de traction, etc.) qui sont supportés directement par l'essieu et dont les déplacements ne sont pas indépendants de ceux des éléments en contact avec les rails.