English (Applications of Automation; Electronics)
master electronic control
French (Automatisation et applications; Électronique)
contrôleur électronique principal [masculine noun]; MEC [see observation]
OBS: Aucune certitude quant au genre de cette abréviation (quand on l'utilise en français) : masculin ou féminin, selon que "control" renvoie à un contrôle ou à une commande.