English (Labelling (Packaging))
no-bottle-no-label device [correct]
CONT: "Ermold" Automatic Multiple Bottle Labelling Machines. - Machines in this range apply labels, body or body and neck at rates of 400, 600, 800 or 1,000 dozen an hour. They can handle jam jars and milk, beer or mineral water bottles in nip, 1/2-pt., 1-pt. and quart sizes. The machines are provided with feed controls, a no-bottle-no-label device, automatic safety clutch and central lubrication.
French (Étiquetage (Emballages))
mécanisme de contrôle automatique «pas de bouteille - pas d'étiquette» [correct, masculine noun]
CONT: Le déroulement de l'opération d'étiquetage [...] commence lorsque la bouteille est saisie par l'étoile d'entrée qui établit le positionnement de la bouteille et déclenche une opération de commande positive. [...] Un mécanisme de contrôle automatique connu sous le nom de «pas de bouteille - pas d'étiquette» est situé entre l'étoile d'introduction et l'endroit de l'étiquetage proprement dit. Au passage de la bouteille, ce mécanisme déclenche le mouvement de l'appareillage d'étiquetage. En l'absence de bouteilles, aucune étiquette n'est distribuée.