English (Air Pollution)
self-healing process [correct]; self-healing [correct]
French (Pollution de l'air)
mécanisme de régénération naturelle [correct, masculine noun]; mécanisme de régénération spontanée [correct, masculine noun]; régénération naturelle [correct, feminine noun]; régénération spontanée [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme qui permet, par suite d'une perte d'ozone, de produire une augmentation de la quantité d'ozone dans les couches plus basses de l'atmosphère du fait que les rayons solaires ultraviolets, ne rencontrant plus d'ozone sur leur chemin, pénètrent plus profondément dans la stratosphère et dissocient plus de molécules d'oxygène.
OBS: Le terme français régénération désigne le mécanisme et son résultat (self-healing process et self-healing effect, en anglais).
Spanish (Contaminación del aire)
regeneración natural [feminine noun]