English (Underwater Diving (Sports))
jellyfish float [correct]
DEF: A technique to float, face down, arms and legs hanging down, completely relaxed; to breathe, the swimmer turns his/her head sideways, as in swimming.
French (Plongée sous-marine (Sports))
méduse [correct, feminine noun]
DEF: Technique de flottabilité, face à l'eau, jambes et bras étendus en suspension, avec respiration en tournant la tête de côté, comme en nageant.
CONT: Techniques de flottabilité sans mouvement. Cette appellation est valable pour toute position qui permet au nageur de se maintenir en surface et de continuer à respirer sans faire de mouvement. (Ce qui exclut, par exemple, le «groupé» et la «méduse» [positions sur le ventre].)