English (Statistical Methods)
optimum fit [correct]; best fit [correct]; closest fit [correct]; best possible fit [correct]
CONT: The line of best fit may be drawn freehand by personal judgement ...; or it may be fitted by group averages ... or least squares ..., or by any other method of simple-regression analysis ...
French (Méthodes statistiques)
ajustement optimal [correct]; meilleur ajustement [correct]
CONT: Ajustement optimal. La méthode des moindres carrés permet, une fonction : Y = f (X) étant donné, de calculer les paramètres de cette fonction -- mais non de déterminer la fonction qui réalise l'ajustement optimal. [...] Lorsque les données sont nombreuses, la ligne des moyennes conditionnelles [...] fournit l'allure de cette fonction.