English (Financial Accounting; Cost Accounting; Operations Research and Management)
performance measure [correct]
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique; Recherche et gestion opérationnelles)
mesure de la performance [correct, feminine noun]; mesure de performance [correct, feminine noun]
DEF: Appréciation chiffrée de la performance d'une entité ou d'une partie de celle-ci (par exemple un centre de coûts ou de profit, une division, une section auxiliaire), permettant de suivre et d'apprécier la réalisation des objectifs fixés ou la mise en œuvre de la stratégie établie.
OBS: On peut distinguer la mesure de la performance financière (financial performance measure), présentée notamment dans l'état des résultats (ou compte de résultat) et dans les autres états financiers, et la mesure de la performance non financière (non-financial performance measure), présentée par exemple dans l'information concernant les relations avec la clientèle ou la qualité des produits ou des services, ou encore dans l'information environnementale.