English (Biotechnology; Reproduction (Medicine))
reproductive technology [correct]
French (Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
techniques génésiques [correct, feminine noun, plural]; techniques de reproduction [correct, feminine noun, plural]; méthode artificielle de procréation [feminine noun]
Spanish (Biotecnología; Reproducción (Medicina))
tecnología reproductiva [correct, feminine noun]; técnicas reproductivas [correct, feminine noun, plural]; técnicas de reproducción asistida [correct, feminine noun, plural]; TRA [correct, feminine noun]; TRA; tecnología de reproducción asistida [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas de procreación que tienen en común, generalmente, la manipulación de los gametos de la pareja y la ausencia de la necesidad de que la pareja mantenga relaciones conyugales normales.
CONT: Muchas parejas tienen éxito en sus intentos por concebir usando procedimientos relativamente simples y "de baja tecnología". Menos de 5% de todas las parejas que consultan recurren a la tecnología de reproducción asistida (TRA) [...] Una serie de procedimientos utilizados para provocar la concepción sin el acto sexual.