English (Audiovisual Techniques and Equipment; Education Theory and Methods)
audio-visual method [correct]; audiovisual method [proposal]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Théories et méthodes pédagogiques)
méthode audiovisuelle [correct, feminine noun]; méthode audio-visuelle [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: Les méthodes audio-visuelles. [...] La langue parlée est leur objet fondamental. La langue est donc toujours présentée dans des dialogues en situation. [...] le dialogue de chaque sketch est enregistré sur une bande magnétique et illustré par des dessins montés en séquence sur un film fixe. À chaque phrase du dialogue correspond une image. [...] la pédagogie est fondée sur la possibilité d'une coïncidence de chaque énoncé avec une image qui est sa contrepartie visuelle et qui favorise la compréhension de l'énoncé par l'élève sans référence à sa langue maternelle.
OBS: audiovisuelle : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Teorías y métodos pedagógicos)
método audiovisual [correct, masculine noun]