English (Education Theory and Methods)
audio-visual structuro-global method
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode structuro-globale audio-visuelle [feminine noun]; méthode audio-visuelle structuro-globale [feminine noun]; méthode audio-visuelle intégrée [feminine noun]
OBS: La méthode audio-visuelle s'appuie sur l'image et le son intégrés au déroulement de chaque leçon. Ses auteurs recherchent l'utilisation de situations où les phrases-modèles sont présentes dans des conditions de communication; ce sont des situations globales qui mettent l'élève en contact avec la langue et avec les réalités socio-culturelles.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
método estructuro global-audiovisual [correct, masculine noun]; método SGAV [correct, masculine noun]; método audiovisual estructuro-global [correct, masculine noun]; método SGAV [correct, masculine noun]; método SGAV
CONT: El método verbo-tonal se combina con el método audiovisual, dando como fruto el método estructuro-global-audiovisual o método SGAV.